Willkommen auf der Website der Gemeinde Solothurn



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
 
Top Aktuelles

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Ackermann, Peter   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Adhihetty, Arjuna   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Affolter Baur, Rahel   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Allemann-Loeliger, Anne   Beschwerdekommission (Vizepräsidentin)  
Amiet, Urs   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)  
Anderegg, Matthias   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Antonietti von Steiger, Désirée   Baukommission (Mitglied)  
Asperger Schläfli, Susanne   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Bargetzi-Balmer, Lucia      
Baumann, Roland   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)  
Bernath, Reiner   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Bieri, Hans      
Bischof, Pirmin   Gemeinderat (Mitglied)  
Boder, Esther   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
Bohnenblust, Peter   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Bollier, Edgar   Arbeitsgruppe Fuss- und Veloverkehr (AGFV) (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Präsident)
 
Bosshart, Pascal   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Botta, Mariette   Gemeinderat (Mitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Bracher, Herbert   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Branger, Fred-Marc   Baukommission (Mitglied)  
Brehmer, Martin   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Vizepräsident)
 
Briner, Frank      
Brönnimann, Michael      
Brunner, Christian   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
 
Brzovic, Tvrtko   Gemeinderat (Mitglied)
Sportkommission (Ersatzmitglied)
 
Buchloh, Stefan   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Büttiker, Lukas   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)  
Büttler, Cornelia   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)
 
Choffat, Fabien      
Christen, Anselm   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Christen, Bernhard      
Christen-Fröhlicher, Esther   Gemeinderat (Mitglied)  
Conti, Roberto   Gemeinderat (Mitglied)  
Dobler-Keller, Elisabeth   Museumskommission (Vizepräsidentin)  
Elgart, Eugen   Baukommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Etter, Lino   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)  
Fäh, Peter   Museumskommission (Präsident)  
Fäh, Rahel   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
Fähndrich, Alice   Jugendkommission (Mitglied)  
Fenzel, Hermann   Jugendkommission (Mitglied)  
Flammer, Marc   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Flück, Heinz   Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)
 
Flück, Meinrad   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Flückiger, Yves   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Fluri, Kurt Stadtpräsident Gemeinderat (Präsident)
Gemeinderatskommission (Präsident)
Gemeindeversammlung (Präsident)
032 626 92 01
Fluri, Oskar   Seniorenrat (Mitglied)  
Fluri Häusel, Lotti   Seniorenrat (Mitglied)  
Flury, Christian   Finanzkommission (Mitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Flury, Eva Ursula   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Flury, Pius   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Vizepräsident)
Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)
 
Frech, Stefan   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Präsident)  
Furrer, Felix   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Gärtner, Pierric   Jugendkommission (Mitglied)  
Gilomen, Oliver   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Gnägi, Marianna   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Graf, Benedikt   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)
 
Gressly, Fabian   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Gressly, Philipp      
Grüninger, Fidel   Seniorenrat (Mitglied)  
Hänggi, Erich   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)  
Hänni, Brigitte   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Harder, Fabian   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Hasenauer, Violeta   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)  
Heim, Jacqueline      
Herger, Franz   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Huber, Ronald   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Hug, Claudio   Gemeinderat (Mitglied)
Jugendkommission (Ersatzmitglied)
 
Humm, Urs   Finanzkommission (Vizepräsident)  
Iff, Johannes   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Jäggi, Claudia   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)  
Jäggi, Markus   Baukommission (Ersatzmitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
JeanRichard, Philippe   Baukommission (Vizepräsident)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Jeger, Marianne   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)  
Jenni, Philipp   Baukommission (Mitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Jordi, Markus   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Vizepräsident)  
Käch, Beat   Finanzkommission (Präsident)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Käch-Eberlin, Katrin   Museumskommission (Mitglied)  
Kaegi, Thomas   Beschwerdekommission (Mitglied)  
Käppeli, René   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Kambli, Peter   Beschwerdekommission (Mitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Kiefer, Daniel      
Kind, Lothar   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Klaus, Markus   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Kordic, Edita   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Krattiger, Christine     032 626 92 11
Kunz, Alexander      
Kunz, Johannes   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Kurt, Hans   Seniorenrat (Mitglied)  
Kurz, Roland   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Lampart, Barbara   Rechnungsprüfungskommission (Vizepräsidentin)  
Ledermann, Kurt   Finanzkommission (Mitglied)  
Leimer Keune, Katharina   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Leiser, Elia   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Leiser, Ueli   Sportkommission (Mitglied)  
Leuenberger, Katrin   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Lisibach, Daniel   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)  
Lisibach, Martin   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Lupi, Marco   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Manganiello, Davis   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Mangold, Emanuel   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Martin, Melanie   Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Mathys, Adrian   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Mathys, Samuel   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Mathys, Simon      
Meyer, Anton   Fachkommission Kunstmuseum (Präsident)  
Meyer Junker, Ruth   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Michel, Matthias   Sportkommission (Mitglied)  
Mischler, Peter   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Misteli Schmid, Marguerite   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Möll, Claude   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Moor, Hansruedi   Seniorenrat (Mitglied)  
Müller, Brigitte   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)  
Oetterli, Gaudenz   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Oetterli, Heidi   Seniorenrat (Mitglied)  
Patzen, Benjamin   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Probst Bernath, Barbara   Seniorenrat (Mitglied)  
Ravicini, Claudio   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Reber, Regula   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Reize, Andrea   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Präsidentin)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Rieder, Magdalena   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)  
Roth, Franziska   Gemeinderat (Mitglied)  
Rudolf von Rohr, Alex   Sportkommission (Präsident)  
Rüefli, Anna   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Ruetsch, Petra   Jugendkommission (Mitglied)  
Sattler, Michael   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Sattler Saxenhofer, Ursula   Fachkommission Naturmuseum (Präsidentin)  
Schaad, Thomas   Baukommission (Präsident)  
Schenker, Matthias   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Ersatzmitglied)
 
Schild, Roswitha   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Schmelzer, Thomas   Jugendkommission (Mitglied)  
Schmid, Charlie   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Schmid, Cornelia   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Schmid, Nathalie   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Schneider, Franziska   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Schneider, Judith   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Schubiger, Monika   Seniorenrat (Mitglied)  
Simmen, Jean-Pierre   Seniorenrat (Mitglied)  
Sollberger, Sylvia   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Stampfli, Christian   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)
 
Stampfli, Peter   Rechnungsprüfungskommission (Präsident)  
Stampfli, Robert   Baukommission (Mitglied)  
Stebler, Martin   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Präsident)  
Steinmann, Stefanie   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Stofer, Bernard   Baukommission (Mitglied)  
Streit, Philippe   Beschwerdekommission (Mitglied)  
Streit, Remo   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Streit-Kofmel, Barbara   Gemeinderat (Vizepräsidentin)
Gemeinderatskommission (Vizepräsidentin)
 
Stumpf, Amanda      
Tasdemir, Kemal   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Thommen, Jürg   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Thor, Tim   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Tschirren, Daniel   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Tschumi, Martin   Gemeinderat (Mitglied)  
Unterlerchner, Urs   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Urben, Anna   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)  
Urben, Marianne      
Vakanz,   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
Vakanz 1, CVP   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Vakanz 1, FDP   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Ersatzmitglied)
 
Vakanz 1, Grüne      
Vakanz 1, SP      
Vakanz 1, SVP      
Vakanz 2, FDP      
von Arx, Katharina   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
von Ballmoos, Franziska   Beschwerdekommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Wagner, Peter   Museumskommission (Mitglied)  
Walter, Pascal   Gemeinderat (Mitglied)
Jugendkommission (Präsident)
 
Widmer, Corinne   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Widmer, Peter   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)  
Wormser, Lea   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)
 
Würsten, Martin   Finanzkommission (Mitglied)  
Wüthrich, Daniel   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Wyniger, Sergio   Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Präsident)
 
Wyss, Andreas      
Wyss, Brigit   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Wyss, Pepe   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Wyss, Peter   Gemeinderat (Mitglied)  
Wyss, Susanne   Jugendkommission (Mitglied)  
Wyss-Flury, Theres   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Zürcher, Christine   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)