Willkommen auf der Website der Gemeinde Solothurn



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
 
Top Aktuelles

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Adhihetty, Arjuna   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Affolter, Benedikt   Zweckverband ARA Solothurn-Emme (Vorstandsmitglied)  
Affolter, Reto   Regio Energie Solothurn (Vorstandsmitglied)  
Affolter Baur, Rahel   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Allemann, Martin   Regionale Bevölkerungs- und Zivilschutzkommission (Mitglied)  
Allemann, Urs   Regio Energie Solothurn (Vorstandsmitglied)  
Allemann-Loeliger, Anne   Beschwerdekommission (Mitglied)  
Amiet, Urs   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)  
Anderegg, Matthias   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Antonietti von Steiger, Désirée   Baukommission (Mitglied)  
Asperger Schläfli, Susanne   Gemeinderat (Mitglied)  
Bargetzi-Balmer, Lucia   Mütter- und Väterberatung S-L Verein (Mitglied)  
Barras, Jean-Pierre   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Barth, Gaston   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Mitglied)  
Baschung, Franziska   Gemeinderat (Mitglied)  
Baumann, Brigitte   Jugendkommission (Mitglied)  
Baumann, Roland   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)  
Berberat, Sibylle   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
Regio Energie Solothurn (Verwaltungsratsmitglied)
 
Berg, Nicolas   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Bischof, Pirmin   Gemeinderat (Mitglied)
Parking AG Solothurn (Mitglied)
 
Blättler, Erwin   Wahlbüro (Mitglied)  
Boder, Esther   Fachkommission Naturmuseum (Präsidentin)  
Böhlen, Daniel   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Bohnenblust, Peter   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Boll, Hansjörg   BSU (Präsident)
Innostep Euro-Point (Mitglied)
Regionalflugplatz Jura-Grenchen AG (Verwaltungsratsmitglied)
Stadt- und Gewerbevereinigung Solothurn (Mitglied)
 
Bollier, Edgar   Arbeitsgruppe Fuss- und Veloverkehr (AGFV) (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Präsident)
 
Bracher, Herbert   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Branger, Claudio   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Branger, Fred-Marc   Baukommission (Mitglied)  
Branschi, Cedric   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Braun, Salome   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Brehmer, Martin   Kommission für Planung und Umwelt (Vizepräsident)  
Briner, Frank   REPLA Solothurn und Umgebung, DV (Delegierter)  
Buchloh, Stefan   Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Burki, Andreas   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Buser-Batzli, Eduard   Wahlbüro (Vizepräsident)  
Canderan, Sonia   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Choffat, Fabien   Regio Energie Solothurn (Verwaltungsratsmitglied)  
Christen, Anselm   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Mitglied)
Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)
REPLA Solothurn und Umgebung, DV (Delegierter)
 
Dagci, Turgut   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Doernenburg, Klaus   Arbeitsgruppe Fuss- und Veloverkehr (AGFV) (Präsident)
Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)
 
Elgart, Eugen   Baukommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Eng, Philipp   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Ersatzmitglied)
 
Etter, Lino   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)  
Fäh, Peter   Museumskommission (Präsident)  
Fäh, Rahel   Fachkommission Naturmuseum (Vizepräsidentin)  
Fähndrich, Alice   Jugendkommission (Mitglied)  
Feldges, Barbara   Altes Spital (Vorstand) Verein (Mitglied)
Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)
 
Flammer, Marc   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Flück, Heinz   Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)
 
Flück, Meinrad   Finanzkommission (Mitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Flückiger, Yves   Rechnungsprüfungskommission (Vizepräsident)  
Fluri, Kurt Stadtpräsident Alterszentrum Wengistein Stiftung (Mitglied)
Dübi-Müller-Stiftung (Präsident)
Gemeinderat (Präsident)
Gemeinderatskommission (Präsident)
Gemeindeversammlung (Präsident)
Josef Müller-Stiftung (Präsident)
Kaufmann-Anderegg-Stiftung (Vizepräsident)
Max Gubler-Stiftung (Präsident)
Regio Energie Solothurn (Präsident)
REPLA Solothurn und Umgebung, DV (Vizepräsident)
ZeitZentrum Solothurn Stiftung (Mitglied)
Zentralbibliothek Solothurn Stiftung (Vizepräsident)
032 626 92 01
Fluri, Oskar   Seniorenrat (Mitglied)  
Fluri Häusel, Lotti   Seniorenrat (Mitglied)  
Flury, Pius   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Präsident)
Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)
 
Frech, Stefan   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Präsident)  
Fröhlicher, Lea   Wahlbüro (Mitglied)  
Fuchs, Stefanie   Arbeitsgruppe Fuss- und Veloverkehr (AGFV) (Mitglied)  
Furter, Inge   Museumskommission (Mitglied)  
Furter, Walter   Regio Energie Solothurn (Verwaltungsratsmitglied)  
Fuss, Sarah   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Gärtner, Pierric   Jugendkommission (Präsident)  
Gantenbein, Laura   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Gasser, Damjan   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Gilomen, Oliver   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Gisiger, Peter   Altersheim ´Heimetblick´ Biberist Stiftung (Mitglied)  
glp, Vakanz      
glp, Vakanz     032 626 92 03
Gmurczyk, Evelyn   Wahlbüro (Mitglied)  
Gnägi, Marianna   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Graber, Roger   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Graf, Benedikt   Fachkommission Kunstmuseum (Präsident)
Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)
 
Graf, Nicole   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)  
Gressly, Fabian   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Gressly, Philipp   Walter Borrer-Stiftung (Mitglied)  
Grüninger, Fidel   Seniorenrat (Mitglied)  
Gügi, Verena   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Häfliger, Doris   REPLA Solothurn und Umgebung, DV (Delegierte)  
Hänggi, Erich   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Vizepräsident)  
Hänni, Brigitte   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Haenni, Bruno   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Heim, Jasmin   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Helmy, Näder   Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Henzi, Severin   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Herger, Franz   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Herzog, Christian   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Hölzer, Nele   Jugendkommission (Mitglied)  
Hosner, Fabian   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Huber, Ronald   Baukommission (Mitglied)  
Hug, Claudio   Gemeinderat (Mitglied)  
Hug-Portmann, Stefan   Regio Energie Solothurn (Verwaltungsratsmitglied)  
Hutter, Anna   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Iff, Johannes   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Jäggi, Claudia   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)
 
Jäggi, Markus   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
Regio Energie Solothurn (Verwaltungsratsmitglied)
 
JeanRichard, Philippe   Baukommission (Vizepräsident)
Gemeinderat (Mitglied)
REPLA Solothurn und Umgebung, DV (Delegierter)
 
Jeger, Marianne   Fachkommission Kunstmuseum (Vizepräsidentin)  
Jenni, Philipp   Baukommission (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Käch, Beat   Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Käch-Eberlin, Katrin   Museumskommission (Mitglied)  
Kaegi, Thomas   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)  
Käppeli, Patrick   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Jugendkommission (Ersatzmitglied)
 
Käppeli, René   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Kalousek, Marc   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Kambli, Peter   Beschwerdekommission (Mitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Kammer, Fabian   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Ersatzmitglied)
 
Kaufmann, Florian   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Kaufmann, Georg   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Keune, Sibille   Jugendkommission (Mitglied)  
Kiefer, Daniel   Kaufmann-Anderegg-Stiftung (Mitglied)
Perspektive Verein (Mitglied)
Theater Orchester Biel Solothurn Stiftung (Mitglied)
 
Kind, Lothar   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Klaus, Markus   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Köppli Leardini, Sonja   Arbeitsgruppe Fuss- und Veloverkehr (AGFV) (Mitglied)  
Kofmel, Meinrad   Regionale Bevölkerungs- und Zivilschutzkommission (Mitglied)  
Kolaj, Albert   Wahlbüro (Mitglied)  
Kordic, Edita   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Jugendkommission (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Krattiger, Christine     032 626 92 11
Kurt, Hans   Seniorenrat (Präsident)  
Kurth, Heinz   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Kurz, Roland   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Ledermann, Gisela   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Ledermann, Kurt   Finanzkommission (Mitglied)  
Leiser, Elia   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Leiser, Ueli   Sportkommission (Vizepräsident)  
Lenggenhager, Andrea   Parking AG Solothurn (Mitglied)
Zweckverband ARA Solothurn-Emme (Direktorin)
 
Leuenberger, Katrin   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Lisibach, Daniel   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)  
Lisibach, Martin   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Luder, Stefan      
Lüthi, Peter      
Lüthi, Timon   Wahlbüro (Mitglied)  
Lupi, Marco   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Manganiello, Silvia   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Mangold, Rudolf   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Mitglied)  
Martin, Melanie   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)  
Mathys, Adrian   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Mathys, Samuel   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)  
Maurer, Victoria   Wahlbüro (Mitglied)  
Meier, Karin   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Meier, Mattia   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Meier, Oliver   Wahlbüro (Mitglied)  
Melli, Raymond   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Präsident)  
Meyer Junker, Ruth   Jugendkommission (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Vizepräsidentin)
 
Michel, Matthias   Sportkommission (Mitglied)  
Mischler, Peter   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Misteli, Niklaus   Wahlbüro (Mitglied)  
Misteli Schmid, Marguerite   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Möll, Claude   Wahlbüro (Mitglied)  
Moor, Hansruedi   Seniorenrat (Mitglied)  
Müller, Brigitte   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)  
Müller, Gerd   Sportkommission (Mitglied)  
Neuhaus, Daniela   Zweckverband ARA Solothurn-Emme (Revisorin)  
Nussbaumer, Alexander   REPLA Solothurn und Umgebung, DV (Delegierter)  
Oberholzer, Frank   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
Oetterli, Daniel   Wahlbüro (Präsident)  
Oetterli, Gaudenz   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Oetterli, Heidi   Seniorenrat (Mitglied)  
Osieka, Martin   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Pahud, Claude   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Papadimitriou, Alexander   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Patzen, Benjamin   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Regio Energie Solothurn (Verwaltungsratsmitglied)
 
Pervorfi, Bekim   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Probst Bernath, Barbara   Seniorenrat (Mitglied)  
Ravicini, Claudio   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Reber, Regula   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Vizepräsidentin)  
Reichmuth, Lukas   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Mitglied)  
Reize, Andrea   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)  
Richard, Andreas   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Ritler, Benedikt   Wahlbüro (Präsident)  
Roth, Franziska   Gemeinderat (Mitglied)  
Rudolf von Rohr, Alex   Sportkommission (Präsident)  
Rüefli, Anna   Gemeinderat (Mitglied)  
Rufer-Klötzli, Gilberte   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Mitglied)  
Saudan, Marlise   Altersheim ´Heimetblick´ Biberist Stiftung (Mitglied)  
Schaad, Thomas   Baukommission (Präsident)  
Schaller, Ladina   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Schauwecker, Christof   Altes Spital (Vorstand) Verein (Mitglied)
Ausschuss für Geschäftsprüfung (Präsident)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Schauwecker, Isabelle   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Schild, Roswitha   Museumskommission (Mitglied)  
Schluep, Herbert   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
Schmelzer, Thomas   Jugendkommission (Vizepräsident)  
Schmelzkopf, Nadine   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Schmid, Charlie   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Schmid, Cornelia   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Schmid, Nathalie   Sportkommission (Mitglied)  
Schmid, Thomas   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Mitglied)  
Schneider, Judith   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Schneider, Martin   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Schnider, Simon   Beschwerdekommission (Präsident)
Sportkommission (Ersatzmitglied)
 
Schubiger, Monika   Seniorenrat (Mitglied)  
Schüpbach, Markus   Zweckverband ARA Solothurn-Emme (Vorstandsmitglied)  
Schweizer, Fredi   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Senti, Domenika   Ludothek Verein (Mitglied)
Perspektive Verein (Mitglied)
 
Siegenthaler, Noelle   Jugendkommission (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Simmen, Jean-Pierre   Seniorenrat (Mitglied)  
Sitter, Manuel   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Sollberger, Jonny   Jugendkommission (Mitglied)  
Späti, Julia   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Stampfli, Andrea   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Stampfli, Christian   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
 
Stampfli, Peter   Rechnungsprüfungskommission (Präsident)  
Stampfli, Robert   Baukommission (Mitglied)  
Steinmann, Stefanie   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Sterki, Martin   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Strässle, Felix   KEBAG Kehrichtverbrennungs AG (Mitglied)  
Stransky, Karl   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
Streit, Remo      
Streit-Kofmel, Barbara   Kaufmann-Anderegg-Stiftung (Mitglied)  
Studer, Niklaus   Parking AG Solothurn (Präsident)  
Studer, Sylvie   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Stüdeli, Barbara   Sportkommission (Mitglied)  
Stumpf, Amanda   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Tasdemir, Kemal   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Thommen, Jürg   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Thürk, Carsten   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Thurian, Dario   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Tscharland, Hannah      
Tscharland, Salome   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Uebelhart, Walter   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Ersatzmitglied)  
Uhlmann, Melanie   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Unterlerchner, Urs   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Urben, Anna   Beschwerdekommission (Mitglied)  
Urben, Benjamin   Wahlbüro (Mitglied)  
Urben, Marianne   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Ersatzmitglied)  
Utzinger, Fiona   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Vakanz,      
Vakanz 1, CVP      
Vakanz 1, FDP      
Vakanz 1, glp      
Vakanz 1, Grüne      
Vakanz 1, SP      
Vakanz 1, SVP      
Vakanz 2, FDP      
Vakanz 2, SP   Baukommission (Ersatzmitglied)  
von Arx, Katharina   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
von Ballmoos, Franziska   Beschwerdekommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
 
Walter, Moira   Gemeinderat (Mitglied)  
Walter, Pascal   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Vizepräsident)
 
Wanner, Susy   Arbeitsgruppe Fuss- und Veloverkehr (AGFV) (Mitglied)  
Welter, Josefa      
Welter, Matthias   Waldegg-Kommission (Präsident)  
Widmer, Corinne   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Widmer, Peter   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)  
Wild, Gregor   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)  
Witmer, Sven   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Witmer-Linder, Annette   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Wittmer, Claudia   Spitex Region Solothurn (Mitglied)  
Wormser, Daniel   Zentralbibliothek Solothurn Stiftung (Mitglied)  
Wormser, Esther   Alterszentrum Wengistein Stiftung (Mitglied)  
Wormser, Lea   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)
 
Würsten, Martin   Finanzkommission (Mitglied)
Zweckverband ARA Solothurn-Emme (Vorstandsmitglied)
 
Wüthrich, Daniel   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Vizepräsident)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Wyniger, Sergio   Finanzkommission (Mitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Präsident)
 
Wyss, Andreas      
Wyss, Marianne   Gemeinderat (Mitglied)  
Wyss-Flury, Theres   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Zürcher, Christine   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)