Öffnungszeiten 8.30 - 11.30 Uhr, 14.00 - 17.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Einwohnergemeinde Solothurn

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Adhihetty, Arjuna   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Affolter, Benedikt      
Affolter Baur, Rahel   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Allemann, Martin      
Allemann-Loeliger, Anne   Beschwerdekommission (Mitglied)  
Amiet, Urs   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)  
Anderegg, Matthias   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Antonietti von Steiger, Désirée   Baukommission (Mitglied)  
Asperger Schläfli, Susanne   Gemeinderat (Mitglied)  
Bargetzi-Balmer, Lucia      
Barras, Jean-Pierre   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Barth, Gaston      
Baschung, Franziska   Gemeinderat (Mitglied)  
Baumann, Brigitte   Jugendkommission (Mitglied)  
Baumann, Roland   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)  
Berberat, Sibylle   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Berg, Nicolas   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Bernath, Reiner   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Bischof, Pirmin   Gemeinderat (Mitglied)  
Blättler, Erwin   Wahlbüro (Mitglied)  
Boder, Esther   Fachkommission Naturmuseum (Präsidentin)  
Böhlen, Daniel   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Bohnenblust, Peter   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Boll, Hansjörg      
Bollier, Edgar   Arbeitsgruppe Fuss- und Veloverkehr (AGFV) (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Präsident)
 
Bracher, Herbert   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Branger, Claudio   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Branger, Fred-Marc   Baukommission (Mitglied)  
Branschi, Cedric   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Braun, Salome   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Brehmer, Martin   Kommission für Planung und Umwelt (Vizepräsident)  
Briner, Frank      
Buchloh, Stefan   Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Büttler, Cornelia   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)
 
Burki, Andreas   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Buser-Batzli, Eduard   Wahlbüro (Vizepräsident)  
Canderan, Sonia   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Choffat, Fabien      
Christen, Anselm   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)  
Dagci, Turgut   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Dobler-Keller, Elisabeth   Museumskommission (Vizepräsidentin)  
Doernenburg, Klaus   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Elgart, Eugen   Baukommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Eng, Philipp   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Ersatzmitglied)
 
Etter, Lino   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)  
Fäh, Peter   Museumskommission (Präsident)  
Fäh, Rahel   Fachkommission Naturmuseum (Vizepräsidentin)  
Fähndrich, Alice   Jugendkommission (Mitglied)  
Feldges, Barbara   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Flammer, Marc   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Flück, Heinz   Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)
 
Flück, Meinrad   Finanzkommission (Mitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Flückiger, Yves   Rechnungsprüfungskommission (Vizepräsident)  
Fluri, Kurt Stadtpräsident Gemeinderat (Präsident)
Gemeinderatskommission (Präsident)
Gemeindeversammlung (Präsident)
032 626 92 01
Fluri, Oskar   Seniorenrat (Mitglied)  
Fluri Häusel, Lotti   Seniorenrat (Mitglied)  
Flury, Pius   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Präsident)
Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)
 
Frech, Stefan   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Fröhlicher, Lea   Wahlbüro (Mitglied)  
Furter, Inge   Museumskommission (Mitglied)  
Gärtner, Pierric   Jugendkommission (Präsident)  
Gantenbein, Laura   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Gasser, Damjan   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Gilomen, Oliver   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Gisiger, Peter      
glp, Vakanz      
glp, Vakanz     032 626 92 03
Gmurczyk, Evelyn   Wahlbüro (Mitglied)  
Gnägi, Marianna   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Graber, Roger   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Graf, Benedikt   Fachkommission Kunstmuseum (Präsident)
Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)
 
Graf, Nicole   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)  
Gressly, Fabian   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  
Gressly, Philipp      
Grüninger, Fidel   Seniorenrat (Mitglied)  
Häfliger, Doris      
Hänggi, Erich   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Vizepräsident)  
Hänni, Brigitte   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Haenni, Bruno   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Heim, Jasmin   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Helmy, Näder   Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Henzi, Severin   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Herger, Franz   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Herzog, Christian   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Hölzer, Nele   Jugendkommission (Mitglied)  
Hosner, Fabian   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)  
Huber, Ronald   Baukommission (Mitglied)  
Hug, Claudio   Gemeinderat (Mitglied)  
Hutter, Anna   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Iff, Johannes   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Jäggi, Claudia   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)
 
Jäggi, Markus   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
JeanRichard, Philippe   Baukommission (Vizepräsident)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Jeger, Marianne   Fachkommission Kunstmuseum (Vizepräsidentin)  
Jenni, Philipp   Baukommission (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Käch, Beat   Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Käch-Eberlin, Katrin   Museumskommission (Mitglied)  
Kaegi, Thomas   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)  
Käppeli, Patrick   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Jugendkommission (Ersatzmitglied)
 
Käppeli, René   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Kalousek, Marc   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Kambli, Peter   Beschwerdekommission (Mitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Kammer, Fabian   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Ersatzmitglied)
 
Kaufmann, Georg   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Keune, Sibille   Jugendkommission (Mitglied)  
Kiefer, Daniel      
Kind, Lothar   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Klaus, Markus   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Kofmel, Meinrad      
Kolaj, Albert   Wahlbüro (Mitglied)  
Kordic, Edita   Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Jugendkommission (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Krattiger, Christine     032 626 92 11
Kurt, Hans   Seniorenrat (Mitglied)  
Kurth, Heinz   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Kurz, Roland   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
Sportkommission (Mitglied)
 
Ledermann, Gisela   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Ledermann, Kurt   Finanzkommission (Mitglied)  
Leiser, Elia   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Leiser, Ueli   Sportkommission (Vizepräsident)  
Lenggenhager, Andrea      
Leuenberger, Katrin   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Lisibach, Daniel   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)  
Lisibach, Martin   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Luder, Stefan      
Lüthi, Peter      
Lüthi, Timon   Wahlbüro (Mitglied)  
Lupi, Marco   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Mitglied)
 
Manetsch, Michelle   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Manganiello, Silvia   Beschwerdekommission (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Mangold, Rudolf      
Martin, Melanie   Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Mathys, Adrian   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Mathys, Samuel   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)  
Maurer, Victoria   Wahlbüro (Mitglied)  
Meier, Karin   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Meier, Mattia   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Meier, Oliver   Wahlbüro (Mitglied)  
Melli, Raymond      
Meyer Junker, Ruth   Jugendkommission (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Vizepräsidentin)
 
Michel, Matthias   Sportkommission (Mitglied)  
Mischler, Peter   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Misteli, Niklaus   Wahlbüro (Mitglied)  
Misteli Schmid, Marguerite   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Möll, Claude   Wahlbüro (Mitglied)  
Moor, Hansruedi   Seniorenrat (Mitglied)  
Müller, Brigitte   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)  
Müller, Gerd   Sportkommission (Mitglied)  
Neuhaus, Daniela      
Nussbaumer, Alexander      
Oberholzer, Frank   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
Oetterli, Daniel   Wahlbüro (Präsident)  
Oetterli, Gaudenz   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Oetterli, Heidi   Seniorenrat (Mitglied)  
Osieka, Martin   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Pahud, Claude   Kommission für Planung und Umwelt (Mitglied)  
Patzen, Benjamin   Finanzkommission (Ersatzmitglied)  
Pervorfi, Bekim   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Probst Bernath, Barbara   Seniorenrat (Mitglied)  
Ravicini, Claudio   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Reber, Regula   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Vizepräsidentin)  
Reichmuth, Lukas      
Reize, Andrea   Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)  
Richard, Andreas   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Ritler, Benedikt   Wahlbüro (Präsident)  
Roth, Franziska   Gemeinderat (Mitglied)  
Rudolf von Rohr, Alex   Sportkommission (Präsident)  
Rüefli, Anna   Gemeinderat (Mitglied)  
Rufer-Klötzli, Gilberte      
Saudan, Marlise      
Schaad, Thomas   Baukommission (Präsident)  
Schaller, Ladina   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Schauwecker, Christof   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Schauwecker, Isabelle   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Schluep, Herbert   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
Schmelzer, Thomas   Jugendkommission (Vizepräsident)  
Schmid, Charlie   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Schmid, Cornelia   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Schmid, Nathalie   Sportkommission (Mitglied)  
Schmid, Thomas      
Schneider, Judith   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Schneider, Martin   Finanzkommission (Ersatzmitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Ersatzmitglied)
 
Schnider, Simon   Beschwerdekommission (Mitglied)
Sportkommission (Ersatzmitglied)
 
Schubiger, Monika   Seniorenrat (Mitglied)  
Schüpbach, Markus      
Schweizer, Fredi   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Senti, Domenika      
Siegenthaler, Noelle   Jugendkommission (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Simmen, Jean-Pierre   Seniorenrat (Mitglied)  
Sitter, Manuel   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Sollberger, Jonny   Jugendkommission (Mitglied)  
Späti, Julia   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Stampfli, Andrea   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)  
Stampfli, Christian   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
 
Stampfli, Peter   Rechnungsprüfungskommission (Präsident)  
Stampfli, Robert   Baukommission (Mitglied)  
Steinmann, Stefanie   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Ersatzmitglied)
Wahlbüro (Ersatzmitglied)
 
Strässle, Felix      
Stransky, Karl   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
Streit, Remo   Jugendkommission (Ersatzmitglied)  
Streit-Kofmel, Barbara      
Studer, Lukas   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Studer, Niklaus      
Studer, Sylvie   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Stüdeli, Barbara   Sportkommission (Mitglied)  
Stumpf, Amanda   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Tasdemir, Kemal   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Thommen, Jürg   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Thürk, Carsten   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Thurian, Dario   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Tscharland, Hannah   Sportkommission (Ersatzmitglied)  
Tscharland, Salome   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Uebelhart, Walter      
Uhlmann, Melanie   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Unterlerchner, Urs   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
 
Urben, Anna   Beschwerdekommission (Mitglied)  
Urben, Benjamin   Wahlbüro (Mitglied)  
Urben, Marianne      
Vakanz,      
Vakanz 1, CVP      
Vakanz 1, FDP      
Vakanz 1, glp      
Vakanz 1, Grüne      
Vakanz 1, SP   Baukommission (Ersatzmitglied)  
Vakanz 1, SVP      
Vakanz 2, FDP      
Vakanz 2, SP   Baukommission (Ersatzmitglied)  
von Arx, Katharina   Fachkommission Naturmuseum (Mitglied)  
von Ballmoos, Franziska   Beschwerdekommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
 
Walter, Moira   Gemeinderat (Mitglied)  
Walter, Pascal   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Vizepräsident)
 
Welter, Josefa      
Welter, Matthias      
Widmer, Corinne   Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)
 
Widmer, Peter   Kommission für Altstadt- und Denkmalfragen (Mitglied)  
Wild, Gregor   Fachkommission Kunstmuseum (Mitglied)  
Witmer, Sven   Gemeinderat (Ersatzmitglied)  
Witmer-Linder, Annette   Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Wormser, Daniel      
Wormser, Esther      
Wormser, Lea   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeinderatskommission (Ersatzmitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Mitglied)
 
Würsten, Martin   Finanzkommission (Mitglied)  
Wüthrich, Daniel   Ausschuss für Geschäftsprüfung (Mitglied)
Gemeinderat (Ersatzmitglied)
 
Wyniger, Sergio   Finanzkommission (Mitglied)
Kommission für Dienst- und Gehaltsfragen (Präsident)
 
Wyss, Andreas      
Wyss, Marianne   Gemeinderat (Mitglied)  
Wyss-Flury, Theres   Kommission für Planung und Umwelt (Ersatzmitglied)  
Zürcher, Christine   Fachkommission für das Historische Museum Blumenstein (Mitglied)  

Gedruckt am 17.12.2017 20:46:11